В давние-стародавние времена жил в лесу храбрый воин Львиного племени по имени Солнцебок. Однажды он услышал рассказ о гигантской змее Пастеклык, что жила в чёрной и глубокой пещере под Змеиной Горкой.
Это была единственная змея во всём лесу. Она убила много великих воинов разных племён, и никто не сумел её одолеть. Эта змея могла проглотить любого кота живьём и ещё изрыгала из своей пасти смертоносный яд, от которого умирало всё живое.
Всем котам было строго-настрого запрещено приближаться к Змеиной Горке. Предводители боялись ужасную Пастеклык и не хотели отдавать ей своих воинов. Но Солнцебок мечтал прославиться, и доказать всем, какой он великий и бесстрашный. Он задумал убить Пастеклык.
Однажды утром, незадолго до восхода солнца. Солнцебок тайком покинул свой лагерь и отправился к Змеиной Горке. Подойдя к пещере, в которой жила Пастеклык, он громко закричал:
- Выходи и прими бой!
Чтобы ещё больше разозлить змею, Солнцебок повернулся к пещере хвостом и принялся задними лапами швырять в неё камни.
Пастеклык неторопливо выползла из своего логова. Длиной она была в десять лисьих прыжков, а толщиной с беременную барсучиху. Её раздвоенный язык, словно молния, мелькал в пасти, глаза от ярости превратились в узкие щёлки, а чешуя зловеще сверкала в свете восходящего солнца.
Увидев Солнцебока, Пастеклык радостно оскалилась, ведь коты Львиного племени были ей особенно по вкусу.
В следующий миг она метнулась вперёд. Но молодой воин не дремал. Он ловко перескакивал с камня на камень, а Пастеклык неслась за ним по пятам, плюясь ядом и взметая пыль своим чудовищным хвостом.
Весь день продолжалась битва. Пастеклык так и не смогла победить Солнцебока. И когда старая змея поняла, что не может больше сражаться, она обратилась к коту:
- Тысячи и тысячи лун прожила я в этих скалах, - в изнеможении прошипела Пастеклык. – Сохрани мне жизнь, и я исполню любое твоё желание.
Храбрый воин на мгновение задумался, а потом весело закричал:
- Я хочу, чтобы ты уменьшилась до размера кошачьего хвоста! Если ты станешь совсем маленькой, я разрешу тебе остаться на Змеиной Горке.
- И это всё, храбрый воин? – сладко прошипела Пастеклык, и в её глазах вспыхнул зловещий огонёк.
- Всё, - ответил Солнцебок. Он был уверен, что маленькая змея не сможет причинить вреда лесным котам. Он уже чувствовал себя героем-победителем.
Прямо на его глазах Пастеклык начала худеть и уменьшаться. В небо поднялось огромное облако пыли, а когда оно рассеялось, Солнцебок в ужасе отскочил назад.
Земля вокруг Змеиной Горки кишела тысячами змей, и каждая из них была не длиннее кошачьего хвоста. Все змеи извивались и изрыгали яд. Вместо одной большой змеи в лесу появились тысячи и тысячи смертоносных и злобных тварей.
Солнцебок не мог поверить своим глазам. Сгорая от вины и стыда, он бросился в лагерь и обо всём рассказал своему предводителю.
Сначала Златозвёзд пришёл в ярость.
- Как ты посмел решиться на такое опасное дело? – прошипел он. – Неужели не понимал, что нельзя заключать сделку со змеёй? Она любого способна обвести вокруг хвоста!
[b - Теперь я и сам это знаю,[/b] - пролепетал Солнцебок, опустив голову.
Но вдруг Златозвёзд сменил гнев на милость.
- И всё же ты сослужил нам большую службу, - вздохнул он. – Маленькие змеи, конечно, опасны, но не так, как Пастеклык. По крайней мере теперь нашим воинам не угрожает смерть от ядовитых клыков этого чудища.
- Это так, - повеселел Солнцебок.
Златозвёзд простил храброго воина. В конце концов Солнцебок был не первым и далеко не последним котом, которого обманула змея.